Программа тура «Дорогами казаков»
1 день.
Встреча туристов.
Автобусно-пешеходная экскурсия по г. Новочеркасск
«Всемирная столица казачества» — экскурс в историю к основанию и развитию столицы мирового казачества, осмотр Вознесенского войскового патриаршего собора, Триумфальных арок, центральной исторической части города.
Посещение Атаманского дворца — памятника архитектуры XIX в. Дворец служил резиденцией донских наказных атаманов и высочайших особ во время их посещений Донского края. На флагштоке дворца поднимался Государственный флаг, и в этом Новочеркасск был равен Санкт-Петербургу, Москве, Варшаве и Тифлису. Дворцовые залы видели блестящих офицеров и генералов – героев Отечественной, Крымской, русско-турецкой, русско-японской войн, великих князей и трех последних монархов России.
Переезд в ст. Старочеркасскую. По пути посетим хутор Малый Мишкин, где находилось родовое имение графа Матвея Ивановича Платова – Атамана Всевеликого Войска Донского, героя Отечественной войны 1812 года, домовая церковь, в которой покоился его прах и родник, названный в честь героя.
Обед в кафе «Старый город», где подают блюда донской кухни. (доп. плата, бронировать при заказе тура)
Пешеходная экскурсия по ст. Старочеркасской — бывшей столице Войска Донского, где каждый дом — это история. Здесь, по преданию, родился Степан Разин, был убит Кондратий Булавин и неоднократно бывал Емельян Пугачёв . Посетим Войсковой Воскресенский собор с уникальным иконостасом середины XVIII века, в закладке которого принимал участие ПётрI, атаманскую кухню, здание монастырской гостиницы, дом торговых казаков Жученковых, дом Кондратия Булавина, церкви: Петра и Павла, Донской Божией Матери и Ратненскую, увидим торговую площадь, Даниловский бастион. Посетим музей на атаманском подворье и посмотрим выставку «История донского казачества XVI-XX»(доп. плата).
Посещение «Подворья Рязановых», где станем участниками мастер-класса «Кофе по-Черкасски» и перенесёмся в атмосферу старого города времен его былой славы. Нас встретит казачка в настоящем курене, построенном по всем традициям архитектуры Черкасска XIX в. Узнаем о традициях кофепития на Дону и интересные истории из жизни казаков.
Переезд в г. Новочеркасск.
Свободное время.
Стоимость тура: 1800 руб.
В стоимость входит: транспортное обслуживание, входные билеты в атаманский дворец, мастер-класс «Кофе по-Черкасски», экскурсионное сопровождение, транспортное страхование.
Дополнительная плата: входные билеты в музей атаманское подворье, обед в кафе «Старый город»